Студенты АГТУ – победители VI универсиады Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран

В АГТУ состоялась церемония награждения спортсменов, завоевавших медали VI универсиады Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, и тренеров, принимавших участие в их подготовке.

Приветственной речью церемонию награждения открыл ректор АГТУ профессор Александр Николаевич Неваленный, после чего вручил награды победителям.

«В нашем университете проводится большая работа, в том числе и по спартакиаде. Я поздравляю всех вас с удачным выступлением. У нас была очень небольшая команда по сравнению с другими университетами. Но мы достойно представили наш университет, потому что третье общекомандное место – действительно большое достижение. Я горжусь, что такие спортсмены есть в нашем университете!»

АГТУ представляли 29 студентов, которые завоевали 19 медалей – 6 золотых, 9 серебряных,  4 бронзовых, а в общекомандном зачёте среди вузов АГТУ занял III место. Спортсмены АГТУ соревновались в 5 видах программы: волейбол, плавание, настольный теннис, лёгкая атлетика, шахматы.

VI универсиада Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран проходила в г. Атырау (Республика Казахстан) 24–30 сентября 2018 г. В спортивную программу были включены 10 видов спорта: футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, лёгкая атлетика, карате, плавание, бокс, дзюдо, настольный теннис. Более 700 студентов-участников из Ирана, Азербайджана, России, Туркменистана, Казахстана боролись за победу.

Более двадцати лет назад АГТУ стоял у истоков объединения вузов Прикаспийского региона для развития совместных образовательных проектов, спортивных и культурных инициатив. В 1996 г. наш университет стал инициатором создания Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, и штаб-квартира ассоциации находится в АГТУ.

В Астраханском государственном техническом  университете  большое внимание уделяется спортивному движению  – в университете  уникальная спортивная база и настоящий студенческий городок  со стадионом, бассейном, тренажёрными залами. Сборные команды АГТУ неоднократно становились победителями  и призёрами международных, всероссийских и областных  соревнований.

Студенты первых курсов уже показывают свои достижения на спортивном поприще.

Анвар Куангалиев, студент 1 курса ИРБИП АГТУ, рассказал о своих эмоциях:

«Испытывал волнение на соревнованиях, потому что приехал выступать за АГТУ, за нашу страну. Я был уверен в своих силах. Встретили нас тепло, в национальных костюмах, сопровождали нас на протяжении всех соревнований, помогали. Было всё очень круто, мне понравилось!»

Богдан Ковенькин, студент 1 курса ИНиГ АГТУ,  бронзовый победитель в эстафете 4 по 100 метров среди мужских команд:

«Это наши первые международные соревнования за несколько лет. Здесь другой уровень, выше, чем в Астраханской области, поэтому конкуренты были сильнее. Мы хорошо подготовились и заняли свои почётные места».

Марина Попова, студентка 1 курса магистратуры ИИТиК АГТУ, бронзовый призер в беге на 1500 метров  среди женщин и серебряный призёр в эстафете 4 по 400 метров женской команды АГТУ,  поделилась своими впечатлениями о соревнованиях:

«Эмоции просто переполняли, всё было круто. Принимали нас отлично, во всём помогали, если не знаешь где что-то расположено, чего-то не хватает. Все были очень дружны,  другие страны болели за нас. В планах у меня получить высокий спортивный  разряд и работать с детьми-инвалидами, тренировать их. Я считаю, что заниматься спортом очень важно. Ведь здоровье это самое главное».

Золотой призёр по шахматам Алексей Ивлев, студент 3 курса ИИТиК АГТУ,  рассказал об универсиаде:

«Это были мои первые выездные соревнования. В России сыграл в достаточно большом количестве турниров, с различными результатами. Здесь было играть немного сложнее, так как это был турнир, в котором я достойно должен был представить Астраханский государственный технический университет. Я изначально ехал за золотом, планировал не отдавать очков моим соперникам, что мне и удалось сделать.  Уже 1,5 года я занимаюсь с сильнейшими детьми Астраханской области по шахматам. Мои ученики играют в первенстве ЮФО среди детей.  Я собираюсь повысить свой титул, звание, и обязательно буду продолжать заниматься шахматами».

Команда АГТУ проявила сплочённость, волю и упорство, и доказала, что умеет побеждать. И во многом благодаря нашим тренерам спортсмены достигли таких наград.

Команды АГТУ готовили:

• по плаванию – доцент кафедры «Технология спортивной подготовки и прикладной медицины» Юлия Олеговна Лобанова;
  • по лёгкой атлетике – доцент кафедры «Физическое воспитание» Ольга Олеговна Куралёва;
  • по волейболу – старший преподаватель кафедры «Технология спортивной подготовки и прикладной медицины» Марина Хасановна Бигметова, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» Ирина Александровна Лакейкина;
  • по настольному теннису – доцент кафедры «Физическое воспитание» Халил Ибрагимович Джамалудинов.

Поздравляем наших спортсменов и желаем новых побед и достижений!

Наши победители:

Плавание (4 дисциплины: 50, 100, 200, 400 метров вольным стилем):
Студент АГТУ Куангалиев Анвар занял 1-е места во всех четырёх видах.
Зубарев Игорь на дистанции 50 метров стал вторым, а Калашник Глеб на дистанции 100 метров занял 3 место.

Женская команда АГТУ по настольному теннису:
Климова Анна (ИЭ) и Земцова Надежда (ИЭ) стали серебряными призёрами.

Лёгкая атлетика:
В беге на 100 метров среди женщин 2 место заняла Родионова Ирина (ИМТЭиТ), 3 место – Габунова Заяна (ИРБИП).
В беге на 200 метров среди мужчин 3 место занял Джано Пирес Перейра (ИГ). Среди женщин 2 место заняла Родионова Ирина, 3 место – Габунова Заяна.
В беге на 400 метров среди мужчин бронзовым призёром стал Джано Пирес Перейра, а Яковлева Юлия (ИРБиП) стала второй среди женщин.
В беге на 800 метров среди женщин 2 место заняла Яковлева Юлия.
В беге на 1500 метров среди женщин бронзовым призёром стала Попова Марина.
В толкании ядра бронзовую медаль получила Габунова Заяна.
В эстафете 4*100 метров среди мужских команд АГТУ занял 3 место. В состав команды вошли Дубовицкий Денис (ИНиГ), Ковенькин Богдан (ИНиГ), Горюнов Максим (ИниГ) и Ержанов Олжас (ИРБиП).
Женская команда АГТУ заняла в этом виде соревнований 2 место. Наш университет представляли Габунова Заяна (ИРБиП), Яковлева Юлия (ИРБиП), Родионова Ирина (ИМТЭиТ), Лагарова Инара (ИНиГ).
В эстафете 4*400 метров среди мужчин первой стала наша команда в составе Зарипова Азиза (ИРБиП), Джано Пирес Перейра (ИГ), Басурманова Наиля (ИМТЭиТ), Андре Баррос Эдералдо (ИРБиП).
Женская команда АГТУ заняла в этом виде соревнований 2 место. В состав команды вошли Яковлева Юлия (ИРБиП), Лагарова Инара (ИНиГ), Попова Марина (ИИТиК), Родионова Ирина (ИМТЭиТ).
В прыжках в длину среди мужчин 2 место занял студент ИНиГ Дубовицкий Денис.