На главную Поиск

 

Главная > Нормативные документы > Коллективный договор

 

Нормативные документы

Коллективный договор

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» ФГОУ ВПО «АГТУ»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сторонами настоящего Коллективного договора являются Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» (далее Университет), в лице ректора Пименова Юрия Тимофеевича (далее Работодатель), и работники университета, (далее Работники) в лице председателя первичной профсоюзной организации АГТУ Артемьева Эдуарда Аркадьевича (далее Профком). Настоящий Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные аналогичные отношения в Университете.

1.2. Предметом настоящего Коллективного договора являются преимущественно дополнительные, по сравнению с законодательством Российской Федерации, положения об условиях труда и его оплаты, социальном и жилищно-бытовом обслуживании, гарантии и льготы, предоставляемые Работодателем Работникам Университета.

1.3. Целью настоящего Коллективного договора является:

  • установление дополнительных социально-трудовых прав и гарантий, улучшающих положение Работников по сравнению с действующим законодательством;
  • повышение заинтересованности Работников в эффективности учебного процесса, научных разработок и росте производительности труда;
  • создание системы социально-трудовых отношений в Университете, способствующих стабильности и эффективности его работы, долгосрочному поступательному развитию в сфере образования и науки, росту его общественного престижа и деловой репутации.

1.4. Договор разработан и заключён равноправными сторонами добровольно на основе соблюдения норм законодательства, полномочности представителей сторон, свободы выбора, обсуждения и решения вопросов, составляющих его содержание, реальности обеспечения принятых обязательств.

Стороны признают юридическое значение и правовой характер договора.

  • Работодатель признаёт Профком единственным представителем Работников Университета, уполномоченным отстаивать их интересы в области социально-трудовых отношений.
  • Действие настоящего Коллективного договора распространяется на всех Работников Университета.

1.7. Настоящий Коллективный договор заключен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ФГОУ ВПО «АГТУ».

1.8. Во исполнение настоящего Коллективного договора в Университете могут приниматься локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, с учётом мнения Профкома в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Порядок учета мнения Профкома при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, устанавливается в соответствии со ст. 372 и 373 ТК РФ.

Локальные нормативные акты не должны ухудшать положение Работников по сравнению с трудовым законодательством РФ и настоящим Коллективным договором.

 

2. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ

2.1. Трудовые отношения при поступлении на работу в Университете оформляются заключением письменного трудового договора. Трудовые договоры, заключаемые с Работниками Университета, не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий Работников, установленный трудовым законодательством и настоящим Коллективным договором.

Трудовой договор заключается как на неопределенный срок, так и на срок не более 5 лет (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается по инициативе Работодателя либо Работника в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

2.2. В трудовом договоре, заключаемом с Работником, могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении им охраняемой законом тайны, об обязанности Работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств Работодателя, а также формы, виды и сроки повышения квалификации и другие условия, соответствующие законодательству и Уставу университета.

По научным и педагогическим должностям испытания при приёме на работу не устанавливаются.

Ограничения на замещение должностей научно-педагогических Работников университета и квалификационные требования по указанным должностям определяются законом РФ об образовании, локальными актами АГТУ и носят обязательный характер для университета.

2.3. Существенными условиями трудового договора являются:

  • место работы с указанием структурного подразделения;
  • дата начала работы;
  • наименование должности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием университета или конкретная трудовая функция;
  • характеристики условий труда;
  • компенсации и льготы Работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
  • условия оплаты труда (размер тарифной сетки или должностного оклада) и другие условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

2.4.С научно-педагогическими Работниками Работодатель заключает срочный трудовой договор на определенный срок (не более 5 лет). Заключению срочного трудового договора для лиц этой категории предшествует конкурсный отбор. При объявлении конкурса на замещение научно- педагогических должностей должны быть указаны: место работы, наименование должности, размер должностного оклада и срок действия заключаемого трудового договора.

2.5.Ежегодная учебная нагрузка педагогическим Работникам выдается Работодателем в форме учебного поручения, которое является приложением к трудовому договору и не может ему противоречить.

Для педагогических Работников, работающих на полную ставку, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

Учебное поручение с основной нагрузкой на предстоящий учебный год доводится до сведения Работника не позднее, чем за 2 месяца до начала учебного года под личную подпись.

2.6.Работа в порядке внутреннего совместительства выполняется при условии заключения другого трудового договора (п. 1, ч. 333, ст.98 ТК РФ).

2.7. Работодатель и Работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора.

Запрещается требовать от Работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

2.8. Работодатель обязуется заблаговременно, не позднее, чем за 2 месяца, представлять в Профком проекты приказов о сокращении численности и штатов, планы-графики высвобождения Работников с разбивкой по месяцам, список сокращаемых должностей и Работников, перечень вакансий.

Информация о возможном массовом высвобождении Работников представля­ ется в соответствующие профсоюзные органы, а также в службы занятости не позднее, чем за три месяца. Стороны договорились, что применительно к данной организации высвобождение является массовым, если сокращается 50 или более Работников в течение 30 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 05.02.1993 г. №99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения»).

Увольнение педагогических Работников по инициативе Работодателя в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года.

2.9. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе Работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен Работодателем в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до их введения, если иное не предусмотрено трудовым кодексом или федеральными законами.

Работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в Университете работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы вакантную ниже стоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую Работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья (ст. 73 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа Работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (ст. 73 ТК РФ).

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение Работника по сравнению с условиями коллективного договора (ст. 73 ТК РФ)

2.10. Стороны договорились, что при равной производительности труда и квалификации, помимо лиц, указанных в статье 179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штатов имеют также лица:

  • предпенсионного возраста (за два года до пенсии);
  • проработавшие в Университете свыше 20 лет;
  • одинокие матери, имеющие детей до 16-летнего возраста;
  • отцы, воспитывающие детей до 16-летнего возраста без матери.

2.11. Работодатель обязуется содействовать Работнику, направленному в соответствии с потребностями Университета на повышение квалификации, переобучение или приобретение другой профессии, в том числе путем оплаты обучения. Работодатель обязуется содействовать Работнику в организации защиты диссертации.

2.12. При увольнении Работника по сокращению штатов выходное пособие повышается по сравнению с установленным законодательством РФ: для лиц, проработавших в Университете свыше 15 лет, – на 50 % среднего месячного заработка , от 10 до 15 лет – на 30 % среднего месячного заработка.

2.13. Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также несовершеннолетние не могут быть уволены по инициативе Работодателя без учёта мнения Профкома, кроме случаев ликвидации Университета. При ликвидации Университета Работодатель (или его правопреемник) обязуется принять меры по их трудоустройству в другой организации по прежней профессии, специальности, квалификации, а при отсутствии такой возможности трудоустроить с учетом пожеланий увольняемого с привлечением информации от органов службы занятости, а также организаций, занимающихся трудоустройством.

2.14. Лицам, получившим уведомление об увольнении по п.п. 1 и 2 ст. 81 ТК

РФ, предоставляется свободное от работы время (не менее 8 часов в неделю) для поиска нового места работы с сохранением среднего заработка.

2.15. Работодатель обязуется обеспечивать полную занятость Работнику в соответствии с его должностью, профессией, квалификацией. В случае временного отсутствия работы по профессии или соответствующей квалификации предоставлять Работнику другую подходящую работу (с согласия Работника) с оплатой не ниже, чем было предусмотрено трудовым договором с ним.

2.16. Работодатель обязуется выплачивать Работникам дополнительное
выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка:

  • при расторжении трудового договора вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
  • в связи с призывом Работника на военную службу.

2.17. Работодатель оказывает содействие Работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Гарантии и компенсации этой категории обучающихся Работников предоставляются в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

 

3. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

3.1. Нормальная продолжительность рабочего времени в Университете не может превышать 40 часов в неделю, для педагогических Работников, работающих на одну ставку – не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели в Университете:

  • пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями,
  • шестидневная с одним выходным днем,
  • рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Работа начинается и заканчивается в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка в Университете.

3.2. В структурных подразделениях Университета, в которых длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема оказываемых услуг, применяются графики сменности, обеспечивающие непрерывную работу персонала сменами равной продолжительности. Гра­ фики сменности предусматривают число смен в сутки, продолжительность смен, регулярные выходные дни для каждого Работника, постоянный состав бригад и переход из одной смены в другую после дня отдыха по графику. Переход из одной смены в другую осуществляется после отдыха не менее двойной продолжительности смены. В графиках особо оговаривается порядок предоставления отгулов за переработку, когда в пределах графика смену сократить невозможно.

При составлении графиков сменности Работодатель учитывает мнение Профкома.

Указанные графики утверждаются Работодателем и прилагаются к Договору.

3.3. Привлечение к сверхурочным работам допускается Работодателем с письменного согласия Работника и с учетом мнения Профкома Университета, кроме случаев, указанных в ст.99 ТК РФ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого Работника 4 часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым Работником.

3.4. В Университете для педагогических Работников устанавливается ненормированный рабочий день.

3.5. Для педагогических Работников, работающих не более чем на одну ставку, продолжительность занятий, как правило, не может превышать 6 непрерывных и 8 в совокупности академических часов. При продолжительности занятий 8 академических часов, перерыв преподавателя не должен превышать продолжительность одной пары (2 академических часа).

 3.6. В Университете может устанавливаться сокращенное и неполное рабочее время с согласия соответствующего Работника помимо случаев, предусмотренных законодательством РФ (ст. 92 и 93 ТК РФ):

3.7. При составлении расписания учебных занятий каждому штатному преподавателю, работающему на 1 ставку, еженедельно выделяется не менее чем 1 свободный день для учебно-методической работы.

 

4. ВРЕМЯ ОТДЫХА  

4.1. Общим выходным днем Работников является воскресенье. При пя­ тидневной рабочей неделе вторым выходным днем является суббота. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов (ст.110 ТК РФ).

4.2. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается (ст. 113 ТК РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие, праздничные дни Работников университета допускается с письменного согласия Работника, по письменному распоряжению Работодателя, помимо случаев, предусмотренных ст. 113 ТК РФ с учетом мнения Профкома.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет к работе в выходные и нерабочие дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению Работодателя.(ст. 113 ТК РФ).

4.3. Перерыв на обед в Университете устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. На работах, где по ее условиям перерыв установить нельзя, Работнику предоставляется возможность приема пищи в течение рабочей смены. Перечень таких производств и работ, место отдыха и приема пищи устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление Работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим Работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка.

4.4. В Университете предоставляются сверх установленных законодательством РФ дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, имеющим непрерывный стаж работы в Университете свыше 30 лет в размере 3 дней.

Эти отпуска предоставляются сверх других отпусков, гарантированных Работнику законом, и суммируются с минимальным отпуском в 28 календарных дней или отпуском большей продолжительности, если это предусмотрено законодательством РФ и предоставляются по заявлению Работника.

4.5. Работникам Университета предоставляется сверх предусмотренного законодательством РФ оплачиваемый социальный отпуск по беременности и родам дополнительно 3 кален дарных дня.

4.6. Помимо случаев, предусмотренных статьей 128 ТК РФ, Работодатель обязуется на основании письменного заявления Работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях:

а) свадьбы детей – 2 дня;

б) переезда на новое место жительства – 2 дня.

4.7. Из предоставленного отпуска без сохранения заработной платы Работодатель по письменному заявлению Работника обязуется оплатить:

  • участникам Великой Отечественной войны – 2 дня;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы – 2 дня;
  • работнику в связи со смертью близких родственников – 3 дня.

 

5. ОПЛАТА ТРУДА  

5.1. В Университете действует система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления Работодателем выплат Работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).

5.2 Источники формирования фонда оплаты труда, порядок его распределения между подразделениями, порядок формирования штатного расписания профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого, научного, научно-технического, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, а также заработная плата, как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации Работника, сложности, количества, качества и условия выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, определяются Положением об оплате труда Работников ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», утвержденного Ученым советом с учетом мнения Профкома, являющимся необъемлемой частью настоящего Коллективного договора.

Работодатель обязуется с учетом финансового состояния Университета ежегодно развивать и совершенствовать систему доплат Работникам из внебюджетных средств в соответствии с локальными нормативными актами Университета, противодействовать обесцениванию доплат вследствие инфляционных процессов.

5.3. Минимальная оплата труда в Университете устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

Месячная заработная плата Работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимальной оплаты труда.

5.4. При совмещении профессий (должностей), выполнении обязанностей временно отсутствующих и отстраненных Работников производятся доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам). Конкретный размер доплаты каждому Работнику устанавливается по соглашению сторон.

5.5. Работодатель имеет право устанавливать различные системы стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения Профкома (ст. 144 ТК РФ).

5.6. Оплата труда Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами.

Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации.

Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются Работодателем в трудовом договоре.

5.7. Работа в сверхурочное время оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

5.8. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

5.9. В Университете за каждый час работы в ночную смену производится доплата в размере 40% тарифной ставки. Ночной считается смена, в которой не менее 50% её продолжительности приходится на время с 22 до 6 часов.

5.10. Заработная плата выплачивается 20 и 5 числа каждого месяца в кассе Университета или перечисляется через банк на счет Работника с согласия последнего.

Внеплановые авансы выдаются Работникам по их заявлениям в счет за­ работной платы в размере не более 50 % заработка за предыдущий месяц.

Работникам, которые выполняют задание Работодателя вне места постоянной работы (находятся в длительной служебной командировке, производят работы на территории Университета-заказчика и т.п.), Работодатель по заявлению Работника обязуется своевременно перечислять заработную плату по почте за счет органи зации.

В случае задержки выплаты заработной платы по вине Университета более чем на 10 дней Работодатель обязан индексировать задержанные суммы с учетом роста потребительских цен за этот период в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического получения заработной платы включительно.

5.11. Расходы, связанные со служебными командировками, возмещаются в порядке, установленном законодательством РФ.

 

6. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

6.1. Помимо гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (ст. 165), Работникам предоставляются гарантии и компенсации:

  • обучение в Университете по договору за счет средств Университета детей Работников проработавших непрерывно в Университете не менее 15 лет и внуков Работников, проработавших непрерывно в Университете 30 лет, производится на условиях определенных соответствующим Положением, утвержденным ректором с учетом мнения Профкома, являющимся неотъемлемой частью Коллективного Договора;
  • оплата в соответствии с положениями о почетных званиях – «Почетный профессор АГТУ», «Заслуженный ветеран АГТУ»,«Почетный ветеран АГТУ»;
  • выделение беспроцентных ссуд Работникам, имеющим непрерывный стаж работы в Университете не менее 5 лет, в размере от пяти до десятикратного размера заработной платы;
  • для обеспечения ежегодного функционирования детской оздоровительной площадки для детей сотрудников Университета Администрация обязуется ежегодно к 21 мая безвозмездно предоставлять:
  • 2 помещения, оборудованных для сна, для 25 чел. каждое;
  • компьютерный класс 3 раза в неделю по 2 часа;
  • бассейн 3 раза в неделю по 2 часа;
  • стадион ежедневно 2 часа;
  • помещение Спорткомплекса для занятий в дождливые дни;
  • помещение для творческих занятий;
  • «Солнечный зал» 3 раза в неделю по 2 часа;
  • оказывать финансовую поддержку в работе детской оздоровительной площадки, работающей две смены продолжительностью 21 рабочий день каждая, исходя из средств, выделенных на социальный пакет;
  • при рождении ребенка выплачивается пособие в том же размере, как это установлено законодательством на момент его рождения по первому разряду единой тарифной сетки (ЕТС); в случае рождения двоих детей единовременное пособие выплачивается в двойном размере;
  • в случае смерти Работника оказывать материальную помощь в размере не менее десяти минимальных размеров оплаты труда одному из членов семьи умершего; выделять транспорт на похороны;
  • в случае смерти неработающего пенсионера, который последние 10 лет перед выходом на пенсию работал в Университете, оказывать материальную помощь его ближайшим родственникам в размере не менее трехкратного минимального размера оплаты труда; выделять транспорт на похороны;
  • Работникам Университета разрешается бесплатное пользование автомобильными стоянками с 08:00 до 20:00 в рабочие дни;
  • Работникам Университета и членам их семей 1 разрешается бесплатно пользоваться стадионом, бассейном и спорткомплексом;
  • оплачивать за счет средств Университета 50% стоимости путевок на базу отдыха «Дубрава» для Работников Университета и членов их семей 1 в количестве не более половины от общего числа мест, имеющихся в доме отдыха «Дубрава» в каждую смену;
  • выделять помещения и средства транспорта Работникам на организацию празднования Нового года для детей и внуков до 14 лет, а также денежные средства – не менее 30 тыс. рублей;

6.2. Работодатель обязуется выплачивать пособие Работникам, проработавшим не менее 10 лет непрерывно на полную ставку, уходящим на пенсию досрочно, в размере средней заработной платы; уходящим из Университета в связи с наступлением права на полную пенсию и проработавшим в Университете не менее 25 летв размере 3-кратной средней заработной платы.

 

7. УСЛОВИЯ РАБОТЫ. ОХРАНА И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

7.1. Работодатель обязан обеспечить соответствие условий труда на рабочих местах требованиям ТК РФ путем:

  • проведения аттестации и сертификации рабочих мест;
  • организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

В связи с этим Работодатель

  • знакомит Работников с требованиями охраны труда;
  • удостоверяет трудовым договором, какими условиями труда по результатам аттестации и сертификации характеризуется рабочее место Работника (безопасными, вредными или опасными);
  • информирует каждого Работника о нормативных требованиях к условиям работы на его рабочем месте, о фактическом состоянии работы на рабочем месте, о режиме труда и отдыха, а также о существенном риске повреждения здоровья и полагающихся Работнику компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
  • своевременно информирует Работника о существенных изменениях условий труда на его рабочем месте и предоставляет указанную информацию Работнику по его просьбе;
  • разрабатывает и утверждает с учетом мнения Профкома инструкцию по охране труда Работников;
  • обязуется оснастить в Университете специально отведенные места для курения табака до ноября 2006 г.

Работодатель обязуется:

  • разрабатывать стандарты безопасности труда по объектам и оборудованию, не имеющим государственных, отраслевых и республиканских стандартов. Контроль за точным соблюдением требований охраны труда возлагается на службу охраны труда университета.
  • ежегодно разрабатывать и утверждать на Ученом совете Университета с учетом мнения Профкома план мероприятий по охране труда и техники безопасности на текущий календарный год, который является частью Коллективного договора.

7.3. Стороны договорились о том, что Работодатель обязуется выдавать молоко или другие равноценные пищевые продукты бесплатно Работникам, согласно «Перечня производств, работ и профессий», утвержденного ректором Университета №116 от 25.04.2006 г.

7.4. Профком пользуется правом на участие в любых государственных экспертизах на соответствие новой технологии и техники требованиям охраны труда. В то же время он может проводить свои независимые экспертизы условий труда с целью выявления их влияния на работоспособность (здоровье) Работника. Для этого он вправе привлекать сторонние специализированные организации или соответствующих специалистов.

Заключение независимой экспертизы, проведенной Профкомом, в виде Постановления представляется Работодателю и (или) Государственной экспертизе, в котором излагаются предложения Профкома.

Если Работодатель согласен с заключением независимой экспертизы об отрицательном влиянии условий труда на работоспособность (здоровье) Работника (Работников), то Работодатель компенсирует Профкому затраты, понесенные им в связи с проведением экспертизы.

7.5. В случае грубых нарушений со стороны Работодателя нормативных требований к условиям работы, нарушения установленных режимов труда и отдыха, не обеспечение Работника необходимыми средствами индивидуальной защиты, в результате чего создается реальная угроза работоспособности (здоровью) Работника, последний вправе отказаться от выполнения работы до принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Отказ от выполнения работы возможен после консультации Работника с представителем Профкома и официального предварительного (за одни сутки) письменного уведомления непосредственного руководителя работ о принятом решении. При соблюдении этих условий отказ от работы не влечет дисциплинарной ответственности.

За время приостановки работы по указанной причине за Работником сохраняется место работы, и ему выплачивается заработная плата в размере среднего заработка.

7.6. Финансирование мероприятий по улучшению условий работы и охраны труда в Университете осуществляется в размерах, не менее чем это определено ст. 226 ТК РФ.

 

8. ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКА

8.1. Университет несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью Работников, увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей.

8.2. Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, Университет выплачивает единовременное пособие в размере 25% от суммы возмещения вреда, выплаченной Работнику в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Гражданам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, Работодатель выплачивает единовременное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, установленного на день выплаты.

8.4. Работодатель обязуется с согласия потерпевшего оплатить его обучение новой профессии, если он вследствие трудового увечья или полученного профзаболеванияпри исполнении служебных обязанностей по занимаемой должности в Университете не может выполнять прежнюю работу. За время обучения, до 1 года включительно, потерпевшему выплачивается среднемесячный заработок по прежней работе, независимо от получаемой пенсии по инвалидности от трудового увечья.

 

9. СОЦИАЛЬНОЕ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОТНИКОВ.

 9.1. Работодатель обязуется заключить договор обязательного медицинского страхования Работников.

9.2. Работодатель обязуется создавать все необходимые условия для прохождения Работниками Университета один раз в год диспансеризации (выделять помещение, предоставлять транспорт для медицинских Работников).

 

10. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

10.1. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки Работников определяет Работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, обучение их вторым профессиям на условиях, которые определяются трудовым договором и «Положением о системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников», утвержденным Ученым советом ФГОУ ВПО «АГТУ» 06.04.2006г. (протокол № 9).

10.2. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются Работодателем с учетом мнения Профкома.

10.3. В соответствии с законодательством в области высшего профессионального образования ( ст. 84 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ ) Работодатель не реже одного раза в 5 лет гарантирует проведение повышения квалификации научно- педагогических Работников Университета. Финансирование определяется в соответствии со ст. 85 Типового положения. Сроки, виды и формы повышения квалификации определяются трудовым договором.

 

11. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

11.1. Стороны признают, что Коллективный договор имеет первостепенное значение для благополучия Работников и Университета, и поэтому стороны заинтересованы в поддержании обоюдного доверия и взаимопонимания.

11.2. В целях создания нормального морально-психологического климата в Университете стороны обязались:

  • обеспечивать выполнение установленных законодательством и настоящим Коллективным договором социальных, трудовых и иных льгот и гарантий Работникам Университета, а также их семьям;
  • принимать меры по урегулированию претензий и жалоб в рамках существующих процедур, недопущению любых конфликтных ситуаций, мешающих нормальной работе Университета.

11.3. В целях создания необходимых условий труда и отдыха Работников, для стабильной и эффективной деятельности трудового коллектива Университета Работодатель обязуется:

  • не реже одного раза в год информировать Работников об экономическом положении Университета;
  • обеспечивать бесплатные консультации юридической службы Университета всем Работникам по вопросам, связанным с их правами и обязанностями;
  • предоставлять Профкому необходимую информацию и документы по вопросам, связанным с реализацией Коллективного договора; предоставить в пользование Профкому безвозмездно оргтехнику (компьютер с принтером, множительный аппарат) и обеспечивать их техническое обслуживание; помещения и спортивные сооружения, необходимые для организации отдыха и проведения праздничных, культурно-массовых мероприятий и оздоровления детей в летний период;
  • членам выборных профсоюзных органов, не освобожденных от основной работы, предоставляется время для участия в качестве делегатов, созываемых профсоюзами, съездов, конференций и пленумов, а также для участия в работе их выборных органов (ст. 374 ТК РФ);
  • членов Профкома, не освобожденных от их основной работы в Университете, освобождать от неё для участия в работе Профкома его членов и председателей первичных профсоюзных организаций структурных подразделений Университета от основной работы с 14:30 до 16:30 на первой неделе с сохранением средней заработной платы;
  • ежегодно отчислять денежные средства в согласованных размерах, но не менее 50 тыс. рублей ежегодно на культурно- массовую и физкультурно-оздоровительную работу среди Работников и членов их семей;
  • обеспечить взимание и бесплатное перечисление на лицевой счет Профкома профсоюзных взносов с членов профсоюзной организации согласно их заявлениям одновременно с выплатой заработной платы; выделять необходимые средства для реализации положений настоящего Коллективного договора.
  • членам Профкома выделяется время для участия в работе Профкома с 14:30 до 16:30 по понедельникам первой недели и для текущей работы до 2-х часов еженедельно по согласованию с руководителями соответствующих подразделений (ст. 374 ТК РФ).

11.4. В целях защиты законных прав и интересов Работников Университета Профком обязуется:

  • не вмешиваться в производственно-распорядительную деятельность Университета;
  • представлять интересы Работников в рамках данного Коллективного
  • договора для защиты их законных прав и интересов;
  • содействовать эффективной работе Университета, его структурных подразделений присущими профсоюзам методами и средствами, строить отношения с Работодателем на основе взаимодействия и социального партнерства;
  • добиваться улучшения уровня жизни Работников Университета и членов их семей;
  • содействовать предоставлению Работникам гарантий, льгот и компенсаций, установленных трудовым законодательством, иными нормативными актами и настоящим Коллективным договором;
  • периодически (раз в год) информировать Работников об использовании выделенных средств на реализацию положений Коллективного договора;
  • использовать все законодательно разрешенные способы защиты для отстаивания законных прав Работников Университета; обеспечивать участие представителей Профкома во всех проводимых проверках состояния охраны труда в структурных подразделениях Университета, в расследовании каждого несчастного случая и аварийной ситуации, а также в приемке объектов в эксплуатацию;
  • контролировать выполнение мероприятий и соглашений по охране труда.

При выполнении Работодателем условий Коллективного договора Профком отказывается от действий, нарушающих нормальный ход работы Университета.

Профком признает свою ответственность за реализацию общих целей и сотрудничает с Работодателем в обеспечении дисциплины труда и норм поведения, поддерживает Работодателя в его переговорах с вышестоящими хозяйственными, инспектирующими, контролирующими и другими государственными органами.

Ответственность сторон.

11.5. За неисполнение настоящего Коллективного договора и нарушение его условий стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

11.6. Признавая Коллективный договор, как юридический документ, любая из сторон вправе, в случае его нарушения, обращаться за защитой в судебные органы, если конфликт не получил разрешения путем переговоров.

 

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Настоящий Коллективный договор заключен сроком на 3 года. Он вступает в силу со дня подписания и действует в течение всего срока. По истечении этого срока Коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый, не изменят или не дополнят настоящий.

12.2. Стороны имеют право продлить действие настоящего Коллективного договора на срок не более трех лет.

12.3. При необходимости приведения положений настоящего Коллективного договора в соответствие с вновь принятыми законодательными, иными нормативными актами, соглашениями, а также в других случаях, связанных с существенными изменениями условий труда Работников, в Коллективный договор вносятся соответствующие изменения и дополнения.

12.4. Изменения и дополнения Коллективного договора в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию в порядке, установленном законодательством РФ для его заключения.

12.5. Для урегулирования разногласий в ходе исполнения Коллективного договора стороны используют примирительные процедуры. В течение трех дней после составления протокола разногласий стороны проводят консультации, формируют из своего состава примирительную комиссию.

12.6. Стороны договорились, что текст Коллективного договора должен быть доведен Работодателем до сведения Работников в течение месяца после его подписания, путем опубликования в газете «Вести АГТУ».

Профком обязуется разъяснять Работникам положения Коллективного договора.

12.7. Контроль за выполнением Коллективного договора осуществляют обе стороны.Для текущего контроля за выполнением Коллективного договора стороны создают совместную комиссию, председатель которой ежегодно отчитывается за выполнением Коллективного договора на Конференции Работников университета.

12.8.Настоящий Коллективный Договор, направляется Работодателем на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду в течение семи дней со дня подписания. Вступление настоящего Коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации.

12.9. Если условия хозяйственной деятельности Университета ухудшаются, по взаимному согласию сторон настоящего Коллективного Договора действие ряда его положений может быть приостановлено до улучшения финансового положения Университета, о чем составляется соответствующий документ.

 

Ректор Университета Ю.Т. Пименов

Председатель профсоюзного комитета . Э.А. Артемьев

 

1 К членам семьи Работника относятся супруг (супруга) и дети, проживающие совместно с ним (с ней), либо являющиеся его иждивенцами

 

 


 
© 2003-2008 АГТУ
адрес материала на сайте: http://www.astu.org/aboutus/normative_documents/10409/